Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Названа возможная причина крушения батискафа «Титан»

AstanaTV
02.07.2023г. в 22:51
2819
Названа возможная причина крушения батискафа «Титан»

Причиной крушения батискафа «Титан», который направлялся к затонувшему «Титанику», могли стать крошечные трещины в корпусе аппарата, приведшие к взрыву. Об этом заявил доцент Плимутского университета Джаспер Грэм-Джонс, передает Газета.ру со  ссылкой на британское издание The Independent.

Как отметил ученый, удлиненная конструкция подводного аппарата в сочетании с постоянными нагрузками, с которыми сталкивался корпус на протяжении многих лет, могли способствовать взрыву. Каждый раз, когда батискаф компании OceanGate Expeditions совершал погружение, в его корпусе могли образовываться крошечные трещины, подчеркнул он.

«Это может быть небольшим и незаметным для начала, но вскоре станет критическим и приведет к быстрому и неконтролируемому росту», — сказал Грэм-Джонс.

Ранее СМИ опубликовали кадры подъема обломков батискафа. Береговая охрана США нашла возможные останки членов экипажа.

Связь с батискафом «Титан» пропала 18 июня, через 1 час 45 минут после погружения к обломкам «Титаника». 19 июня началась ​​поисково-спасательная операция. Запасы воздуха на батискафе были рассчитаны на 96 часов — до 22 июня. Обломки батискафа нашли в районе поисков 22 июня. Как считается, люди на борту батискафа скорее всего погибли быстро и безболезненно. Как заявила профессор Международного университета Флориды Эйлин Мария Марти, разрушение корпуса подводного аппарата произошло «невероятно быстро», всего за долю миллисекунды.