Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Нашествие саранчи: костанайские фермеры боятся за свои посевы

03.07.2023г. в 20:30
2257
Нашествие саранчи: костанайские фермеры боятся за свои посевы

Саранча угрожает посевам в Костанайской области. Кадры нашествия насекомых публикуют местные жители в социальных сетях. Вредители атакуют не только поля, но и местные трассы. Пострадали в основном Жангельдинский и Амангельдинский районы. Фермеры переживают за урожай. По их словам, такого бедствия не было уже несколько лет. Крестьяне говорят, что у них не хватает химикатов для обработки полей.

Кайрат РАЙСОВ ДИРЕКТОР КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА «АЛМАС»

Саранча полностью атаковала посевы урожая, съела практически 10 тысяч гектаров земли. Вчера отправили один агрегат, и то там не было специального ядовитого препарата, чтобы можно было полностью предотвратить нашествие. Сколько поднимали этот вопрос. Но никто не предпринял меры.

Чиновники говорят, нашествие саранчи – биологическое явление, которое бывает раз в несколько лет. Сейчас специалисты обследовали свыше полутора миллионов гектаров. Насекомые заполонили примерно 465 тысяч из них. Больше всего пострадали поля Жангельдинского района. Химобработку начали с 23 мая, заявляют в территориальной инспекции. Но не всегда ее удается проводить из-за погоды.

Тлек ТУЛЕБАЕВ НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ МСХ РК

Погодные условия не всегда позволяют проводить химические обработки, такие как дождь, сильные ветра с порывами, высокие температуры. Химические обработки в связи с высокими температурами возможно проводить только в утреннее и вечернее время суток