Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Гостевая семья": 65 школьников ВКО почти на месяц отправили жить в отдаленные аулы

03.07.2023г. в 20:30
1681
"Гостевая семья": 65 школьников ВКО почти на месяц отправили жить в отдаленные аулы

Полное погружение в казахскую культуру прошли школьники Восточного Казахстана. Детей в возрасте от 12 до 14 лет отправили на 20 дней пожить в отдаленные аулы. Там ребята должны были не только выучить государственный язык, но и научиться играть на домбре или готовить национальные блюда. 

Школьников с волнением встречают родители. Их детей не было дома двадцать дней. Многие из ребят так далеко и надолго уезжали впервые. Все это время они жили в отдаленных селах Катон-Карагая.

Людмила МОЛОСТОВА, МАМА ШКОЛЬНИЦЫ:

Впечатления очень хорошие, ребенок чувствовал себя спокойно, как в своей родной семье, очень положительные эмоции.

С гордостью Людмила Молостова показывает, как ее дочь Нелли общается со старенькой апашкой на казахском языке, помогает готовить национальные блюда и даже научилась играть на домбре.

Людмила МОЛОСТОВА, МАМА ШКОЛЬНИЦЫ:

Хотя до этого никогда даже в руки не брала этот инструмент, для нас это было большим удивлением, прям играет кюй полностью, очень замечательно.

Сын Юлии Борисовой в группе школьников был самым маленьким. Рассказывает, что порой отсутствие интернета заставляло их волноваться. Но после первого же разговора с сыном все тревоги прошли.

Юлия БОРИСОВА, МАМА ШКОЛЬНИКА:

У детей к родителям отношение было, они называли их мама и папа на казахском, это такое отношение к семье, которая их приняла. Значит это такое гостеприимство, как своих детей, меня вот эмоции переполняют.

Эмоции переполняли и самих ребят, они рассказали, что побывали на древних курганах знаменитой Долины царей в Береле. Узнали много об истории родного края и самое главное, с первых дней общаясь дома и на улице они погружались в языковую среду и изучали разговорный казахский язык.

БЛИЦ-ОПРОС:

Все очень понравилось: никто не хотел оттуда уезжать, мы познавали казахскую культуру и традиции.
Как вам семьи, где вы жили?
- Гостеприимные, прекрасные
Самая лучшая семья в мире!

В управлении образования рассказали, что проект «Гостевая семья» объединил лучшие международные практики. Ребята серьезно подтянули знания языка. Да и жители сел, с радостью пошли навстречу этой идее и приняли городских ребят. Теперь 120 семей региона навсегда связала крепкая дружба.

Иннеса ЧЕРНЫШЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВКО:

Я думаю та цель, которую мы поставили, она достигнута абсолютно. И то, что я услышала - продлите еще на 10 дней и продлите возраст, потому что кому-то видимо уже будет 15. И этот опыт мы готовы масштабировать не только в нашей области, но и делиться со своими коллегами.

Именно о таких интересных подходах и положительной атмосфере по изучению государственного языка и говорил на национальном Курултае в Туркестане президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Казахский язык – символ нашей гражданской идентичности и нашего духовного единства. Помимо повседневного средства общения, мы должны превратить его в язык науки и образования. Об этом уже не раз говорилось. К решению этой важнейшей задачи следует подходить взвешенно и прагматично без какой-либо шумихи и популизма. Это задача всего общества. Казахский язык будет поступательно развиваться, выступая главным фактором консолидации всего нашего народа. В этом не должно быть никаких сомнений.

Проект "Гостевая семья" пока опробован только в одном регионе. Но как отметили местные чиновники, они готовы поделиться своим опытом с другими областями. К тому же, на идею есть спрос. Поэтому не исключено, что школьники Восточного Казахстана поедут в отдаленные села и на зимние каникулы.