Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Мы знали, что ситуация является критической», - министр энергетики об аварии на МАЭК

04.07.2023г. в 20:30
1831
«Мы знали, что ситуация является критической», - министр энергетики об аварии на МАЭК

Расследовать причины аварий на Мангистауском атомном комбинате и НПЗ в Атырау будет рабочая группа со представителями КНБ и Генпрокуратуры в составе. Им же предстоит выявить ответственных. Напомню, накануне из-за ЧП на МАЭКе пришлось остановить почти все производственные мощности одного из трех нефтезаводов страны. Также половина Атырау осталась без электричества. 

Эти кадры Атырауского нефтеперерабатывающего завода накануне облетели новостные ленты и мессенджеры. Сообщалось о пожаре, но выброс на углеродного факела на самом деле был следствием аварийной ситуации. Предприятие почти полностью пришлось остановить из-за сбоя с электричеством. Без света осталась и большая часть областного центра. Ранним утром председатель «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев ознакомился с ситуацией на месте. На совещании с представителями дочерних компаний нефтяники рассказали, что сбои в подаче электроэнергии стали регулярными. За полгода их насчитали 11. Из-за последнего более тридцати месторождений приостановили работу. Директор АНПЗ говорит, каждый день простоя - это миллионы тенге ущерба.

Мурат ДОСМУРАТОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «АНПЗ»:

Ущерб прошлого года, двадцать первого года, 69 миллиардов, прошлого года два миллиарда тенге. Ну в этом году я не думаю, что будет меньше ущерб. Такой же будет ущерб. Мы сейчас можем сказать ущерб от того, что мы не переработали нефть. Вот здесь получается трое суток, это сорок пять тысяч тонн мы не переработали.

И сбоев в подаче электроэнергии становится все больше, говорят представители нефтяных компаний. Они уверены - это свидетельствует о критической изношенности инфраструктуры и самого Мангистауского атомного комбината. В свою очередь, глава Казмунайгназа поручил обеспечить переход производственных процессов в штатный режим по мере постепенного увеличения подачи электроэнергии.

Магзум МИРЗАГАЛИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО НК «КАЗМУНАЙГАЗ»:

В «Озенмунайгазе» Мангыстауской области за два года мы потеряли шестьдесят миллиардов тенге. У нас есть планы построить электростанцию, чтобы решить подобные проблемы. Что касается Атырауского нефтеперерабатывающего завода, у нас есть планы, проводятся необходимые расчеты.

В Минэнерго тем временем признали: о проблеме износа и аварийности знали давно. И даже выделяли деньги на часть ремонта. Но не успели начать.

Алмасадам САТКАЛИЕВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

Действительно, мы знали, что ситуация на комбинате МАЭК является критической, и не только сотрудники компании, но и акимат области, и сотрудники госэнергонадзора эту ситуацию для себя понимали. И для ликвидации данной ситуации, 3,1 млрд тенге на этот год для этого предприятия были предусмотрены. Вы знаете, что оборудование на энергопредприятия изготавливается от шести до восьми месяцев. Также необходимо провести тендеры для привлечения квалифицированной подрядной организации.

По словам главы минэнерго, работа МАЭК будет восстановлена к концу завтрашнего дня. Тем временем Атырауский НПЗ продолжает отгружать топливо - из запасов. В правительстве исключили возможность нехватки бензина и солярки.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Для безопасного прекращения работы заводы были предприняты соответствующие действия. На данный момент, завод, как и другие предприятия, начинает свою работу. Хочу отметить, что какого-либо дефицита с ГСМ не будет. То количество, что находится в резервах, хватит для всех. Слухи про то, что все три заводы были остановлены, не соответствуют действительности.

Глава Правительства также поручил Минэнерго привлечь независимых экспертов, представителей Генпрокуратуры, КНБ, акиматов пострадавших регионов, компаний KEGOC и «КазМунайГаза» к расследованию аварий в Атырау и Актау. На это дали неделю.