Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

53 миллиарда тенге потратит Казахстан на борьбу с наркоманией

05.07.2023г. в 10:00
12158
53 миллиарда тенге потратит Казахстан на борьбу с наркоманией

В стране все чаще выявляются случаи подпольного производства синтетических веществ. Остаются актуальными выявление опиатов, в том числе следующих транзитом из Афганистана по так называемому «Северному маршруту», оборот наркотиков каннабисной группы, а также «аптечная» наркомания, передает Astana TV.

Постановлением Правительства утвержден Комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом в РК на 2023-2025 годы. Он позволит реализовать комплекс мер по указанным направлениям. Как результат, до 2025 года планируется снизить латентность наркопотребителей, увеличить число несовершеннолетних лиц с длительной ремиссией от наркозависимости с 15% до 20%, а также охват наркопотребителей медико-социальной реабилитацией с 26% до 30%.

Документом предусмотрено: 

  • совершенствование законодательной и нормативной правовой базы, 
  • повышение эффективности противодействия новым вызовам и угрозам современного наркобизнеса, 
  • укрепление и расширение международного сотрудничества, снижение уровня наркотизации казахстанского общества. Большое внимание уделено совершенствованию систем профилактики,
  • лечения наркомании, реабилитации наркозависимых лиц, а также усилению межведомственного взаимодействия.

Предусмотрен комплекс мер по повышению материально-технического оснащения государственных органов, участвующих в противодействии наркомании и наркобизнесу. Это позволит своевременно реагировать на новые вызовы и угрозы.

На реализацию этих мероприятий Комплексного плана предусмотрено выделение из бюджета 53,1 млрд тенге.