Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстан намерен выпускать электрокары совместно с Китаем

AstanaTV
08.07.2023г. в 19:29
3896
Казахстан намерен выпускать электрокары совместно с Китаем
Иллюстративное фото overclockers.ru

Минидустрии Казахстана уже ведет переговоры с китайскими инвесторами о совместном производстве электромобилей, передает Astana TV со ссылкой на LS. Глава министерства индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев выехал в Пекин с делегацией и намерен провести около 30 встреч.

Глава ведомства уже встретился с руководителями компании Zeekr, известной производством электромобилей. Стороны обсудили возможности запуска совместного проекта по производству автомобилей в Казахстане, – сообщили в пресс-службе МИИР.

Карабаев также встретился с представителями компании Dahua, которая занимается производством солнечных батарей. Стороны обсудили пути развития альтернативных источников энергии в республике. Далее состоялась встреча руководителей компании China Railway Highspeed, на которой рассмотрели вопросы сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта.

К слову, по последним данным по дорогам Казахстана ездит лишь около тысячи электромобилей. Их владельцы говорят о том, что цены на такие машины становятся все доступнее, чего не скажешь об инфраструктуре.