Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Ситуация под контролем», - Карашукеев о нашествии саранчи в Костанайской области

09.07.2023г. в 16:50
8496
«Ситуация под контролем», - Карашукеев о нашествии саранчи в Костанайской области

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев прибыл в Костанайскую область для контроля предпринимаемых мер по борьбе с саранчой, передает Astana TV.

По состоянию на 9 июля в Костанайской области из 422,9 тыс. га земель, запланированных для обработки от стадной саранчи, уже проведены работы на 356 тыс. га. Земли обработаны в 10 районах области и г. Аркалыке. Для координации работы на местах созданы оперативные штабы под руководством заместителей акимов областей, - сообщили в пресс-службе правительства.

Отмечается, для проведения химических обработок в Костанайской области были задействованы наземные вентиляторные опрыскиватели – 9 единиц, легкая авиация (самолеты) – 3 единицы, сверхлегкая авиация (дельтапланы) – 6 единиц, аэрозольные газогенераторы – 13 единиц. В Актюбинской области задействованы 56 единиц специальной опрыскивающей техники, в том числе 19 наземных вентиляторных опрыскивателей, 19 аэрозольных газогенераторов (ГАРД), 8 судов сверхлегкой авиации (СЛА) и 10 самолетов.

В целом, обработка против итальянской саранчи по республике проведена на 1,2 млн га или на 92,3%. Работы полностью завершены в Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Кызылординской и Павлодарской областях.

Пострадало 500 га. Ситуация под контролем. Мы вовремя технику пригнали. Необходимые химикаты есть, - заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

Отмечается, что химобработка против саранчовых вредителей проводится в местах их распространения выше экономического порога вредоносности, т.е. при численности, которая может вызвать потери растениеводческой продукции. Обработка проводится в ранние утренние часы и поздно вечером, когда стаи саранчи не летают и сидят в одном месте, что значительно повышает эффективность использования препаратов.