Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Рецидивисты и приверженцы деструктивных течений запугивали жителей Алматы, Уральска и Аксая, - КНБ РК

AstanaTV
12.07.2023г. в 11:21
22037
Рецидивисты и приверженцы деструктивных течений запугивали жителей Алматы, Уральска и Аксая, - КНБ РК
Кадр из видео

Крупную спецоперацию по задержанию членов двух преступных группировок провели силовики сразу в нескольких городах Казахстана. 20 участников ОПГ подозревают в вымогательстве, хулиганстве и грабежах, передает корреспондент Astana TV.

Как сообщили в КНБ РК, обе группировки состояли из бывших осужденных и приверженцев деструктивных религиозных течений. При этом, они враждовали между собой и пытались переделить сферы влияния в Алматы и Западно-Казахстанской области. Стычки нередко были вооруженными. При обысках у задержанных изъяты огнестрельное и холодное оружие, а также наркотики. При этом обе банды держали в страхе жителей нескольких городов.

Подозреваемые в корыстных целях запугивали граждан, которые, опасаясь физической расправы, не обращались с заявлениями в органы внутренних дел. Комитетом национальной безопасности совместно с Министерством внутренних дел, а также при координации прокуратуры Западно-Казахстанской области в городах Алматы, Уральск и Аксай проведена единовременная спецоперация по пресечению деятельности двух группировок, - говорится в официальном сообщении пресс-службы КНБ РК.