Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Темпами развития Пограничника остались недовольны мажилисмены

12.07.2023г. в 20:15
392
Темпами развития Пограничника остались недовольны мажилисмены

Ездить за водой в соседнее село вынуждены жители поселка Пограничник, что в 50 километрах от Павлодара. И это при том, что в 2020 году тут запустили новый водопровод. В местном акимате пояснили: дефицит временный, возник из-за полива. Но и деньги на новую скважину уже выделили. Этот вопрос теперь на карандаше у депутатов-аманатовцев, которые посетили сельский округ. Осмотрели мажилисмены и два строящихся соцобъекта - фельдшерско-амбулаторный пункт и физкультурно-оздоровительный комплекс. Без критики не обошлось.

Нуржан АШИМБЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

По объекту физкультурно-оздоровительного комплекса. Работы начались месяц назад, 7 июня. Но, как вы видите, они ещё только выходят с фундамента. При этом, это известная фирма, «ГрадСтрой», по-моему, называется. Которая выиграла много конкурсов, и с которыми уже судятся местные госорганы с прошлого года +При этом, самой подрядной организации нет. Они всё отдали субподрядчикам.

Вопросы были и по будущей амбулатории. Здание небольшое, но обошлось бюджету в 149 миллионов тенге. При этом ни ограждения, ни благоустройства проект не подразумевает. По паспорту, объект должны сдать 5 сентября, но местные власти надеются, что достроят раньше.

Айгуль БЕКБЕРГЕНОВА, АКИМ ДОСТЫКСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

В смену будет 25 человек. Тут на местах будут сидеть терапевт, акушер. Также дополнительные рабочие места – это технические рабочие, сторожа. Желательно не приезжие, берём из местных+Кто закончил учёбу, по программе «С дипломом в село».

Мажилисмены обратили внимание и на качество дорог в самом селе. Большая часть засыпана гравием, хотя деньги на ремонт давно выделены, - негодуют местные жители.

Людмила ГЛЕБОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ПОГРАНИЧНИК:

Вот защебенили в прошлый год, но, вот, летом, если пройти в летней обуви, то каждый камешек ты чувствуешь. Для пожилых людей, это, конечно, проблема.

В акимате заверили, что к асфальтированию всех улиц в селе приступят уже 15 июля. По просьбе сельчан депутаты зашли в местную школу. Здание построили в 2007 году, но в фойе и в столовой уже провалились полы. Повреждена канализация. В школе сейчас нет воды и не работают туалеты. Деньги на ремонт до сих пор не выделили. Мажилисмены опасаются, что, если пропустить сезон ремонта, 1 сентября детям придётся вернуться в учреждение без элементарных благ.