Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Новый пожар на мусорном полигоне Актобе: экологи идут в суд

13.07.2023г. в 20:15
2930
Новый пожар на мусорном полигоне Актобе: экологи идут в суд

Полигон бытовых отходов вновь заполыхал этой ночью в Актобе. Уже в восьмой раз подряд с начала года. По словам специалистов, мусор загорается сам по себе, из-за тления на глубине в 10-15 метров. Проблему решить не могут уже восемь лет подряд, возмущаются экоактивисты. В последний раз власти обещали к концу июня законсервировать полигон, а все отходы вывозить на новое место. Однако до сих пор так ничего и не сделано

Асанали КАЙДАРОВ, ДИРЕКТОР ТОО «ТАБЫС-АКТОБЕ»:

В текущей ситуации массовая засыпка полигона не состоялась. Сейчас снова объявили лот и по итогам конкурса будут установлены новые подрядчики.

Замеры воздуха возле полигона проводят регулярно. На этот содержание вредных веществ оказалось превышено в полтора раза. Теперь экологи намерены действовать решительно.

Меруерт СЕЙТЖАПАРОВА, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСПЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Департаментом в данный момент готовятся материалы в суд об аннулировании экологического разрешения ТОО «Табыс-Актобе. Это документ, который даёт им разрешение на проведение деятельности. Аннулирование этого разрешения, оно полностью приостановит работу полигона.

К каким последствиям приведёт такая мера, специалисты пока не представляют. По сути, полигон останется бесхозным. К слову, компанию, в доверительном управлении у которой находится площадка, уже неоднократно штрафовали за пожары. Кроме того, выяснилось, возгорания происходят, в том числе из-за того, что компания не соблюдает условия по сортировке отходов.