Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

О нашествии каракуртов рассказали сельчане на западе Казахстана

AstanaTV
13.07.2023г. в 23:30
3297
О нашествии каракуртов рассказали сельчане на западе Казахстана
Фото "Уральская неделя"

Сразу несколько ядовитых пауков нашли в своих дворах жители района Байтерек. Татьяна из села Большой Чаган (это в 45 километрах от Уральска) рассказала, что обнаружила три каракурта во дворе своего частного дома и у родственников, передает Astana TV со ссылкой на "Мой город".

Знаю, что они смертельно ядовитые. Очень опасаемся за своих детей. Они целыми днями играют на улице. Как нам быть? Ходила в нашу сельскую амбулаторию и спрашивала, есть ли у них сыворотка, которую необходимо ввести в течение 15 минут после укуса паука. Ответили, что нет. Очень переживаем, — приводит издание слова женщины.

А в управлении здравоохранения региона отметили, что после укуса паука необходимо незамедлительно обратиться в ближайшую больницу.

Необходимо выдавить паука с места укуса вместе с головой, поместить в банку и привести вместе с собой в ближайший травмпункт, — посоветовали специалисты.

По мнению герпетолога Александра Гурнёва, для взрослого человека с нормальной иммунной системой укус черной вдовы не смертелен, но очень мучителен.

Для детей и людей пожилого возраста может обернуться смертельным исходом. Каракурты ищут убежища, и чем больше таких мест, как норы грызунов, мусор, хлам, тем больше вероятности встретить паука, заявил эксперт.

Ученый рекомендовал держать жилище в чистоте и для уничтожения ядовитых пауков и насекомых применять стандартные инсектициды, например, дихлофос.