Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Цветут и пахнут горы мусора»: центр Петропавловска "утопает" в бытовых отходах

14.07.2023г. в 20:15
6048
«Цветут и пахнут горы мусора»: центр Петропавловска "утопает" в бытовых отходах

В Петропавловске вновь назревает мусорный коллапс. Дворы многоэтажек утопают в бытовых отходах, а при сорокаградусной жаре проблему резко обострило зловоние. Особенно страдают жители центра.

БЛИЦ-ОПРОС:

Запах ужасный и птицы, и крысы, и все звери, какие-то собаки. В общем неприятно – оплачиваем коммунальные услуги за вывоз мусора.
Это - вообще ужасно. Тариф подняли – это одно, мы же оплачиваем всё это. Еще жара – дышать нечем
Сколько просили, чтобы нам обнесли как-то или вовремя вывозили. У нас беспорядок полный с мусором. Дети играют – полная антисанитария.

Возмущает горожан то, что два месяца назад службы, ответственные за вывоз мусора, удвоили тариф: с 220 до 480 тенге с человека. Взамен четыре коммунальные компании обещали решить одну из главных своих проблем - обновить спецтехнику, которая то и дело выходила из строя. О необходимости повышения стоимости услуги постоянно твердили общественники и депутаты. Теперь средняя городская семья ежемесячно платит под две тысячи тенге только за вывоз мусора, но ситуация стала только хуже. Как пояснили в городском акимате, на одном из предприятий - вышла из строя практически вся техника. Эта компания обслуживает 78 дворов центральной части города. Как итог – отходы копились целых пять дней.

Эльмира САДВОКАСОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Случилось это из-за того, что жители наполнили мусорные баки строительными отходами – цемент, песок, засохший раствор. Из-за чего когда погружали мусор, сломался подъемный механизм. Вчера аким города Серик Мухамедиев встретился с представителями мусоровывозящих компаний и дал поручение ТОО «МЮЛЬСЕРВИС» устранить мусорный коллапс в центральной части города в течение 2 дней.

В акимате также рассказали, что намерены закупить два мусоровоза, которые передадут в доверительное управление коммунальным предприятиям. Но насколько это решит проблему?