Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

На четыре года в тюрьму отправили педагога-корректора за истязания детей с инвалидностью в Атырау

AstanaTV
15.07.2023г. в 11:47
4406
На четыре года в тюрьму отправили педагога-корректора за истязания детей с инвалидностью в Атырау
Иллюстративное фото

Женщина должна была помогать особенным детям, но 45 минут коррекционных занятий оборачивались для атырауских малышей пыткой. Суд признал ее виновной в истязании пациентов, передает Astana TV по материалам azh.kz

На процессе доказали, что в специальном кабинете детского центра во время индивидуальных занятий она систематически била и применяла другие насильственные действия к трем несовершеннолетним.

14 июля Атырауский городской суд №2 вынес приговор сотруднику детского коррекционного центра по факту истязания особенных детей - согласно п.1,2 ч.2 ст.110 УК («Истязание в отношении двух или более заведомо несовершеннолетних, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии»).  Вина подсудимой полностью доказана показаниями законных представителей потерпевших, свидетелей, заключением экспертизы, видеозаписями и другими доказательствами по делу, - говорится в публикации.

Подсудимая просила переквалифицировать её действия на более мягкую уголовную статью -  «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним». Но суд с этим не согласился и отправил ее за решетку на четыре года. Также горе-специалист должна будет выплатить потерпевшей стороне компенсацию морального вреда в шесть миллионов тенге.