Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Генпрокуратура проверит все детские лагеря в Казахстане

AstanaTV
20.07.2023г. в 09:29
2127
Генпрокуратура проверит все детские лагеря в Казахстане

Поводом послужил скандальный случай с детским лагерем в здании сауны в Алматинской области. По этому факту  прокуратурой города Алматы начаты досудебные расследования. Что касается остальных 847 лагерей, их должны будут проверить территориальные прокуроры, передает Astana TV.

Проверять будут условия проживания детей, соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, пожарной безопасности, обеспечение питанием и медицинской помощью.

С учетом летнего периода и возможных нарушений прав детей по поручению Генерального Прокурора территориальные прокуроры совместно с уполномоченными органами приступили к проверкам в деятельности государственных, частных и палаточных лагерей, - говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры РК.

Также в надзорном органе изучают вопросы соблюдения законности при проведении закупок услуг по организации детского летнего отдыха на 2023 год.

К слову, в стране действует 848 лагерей, из них 118 – государственных, 100 – частных, 630 – палаточных. Также в июне т.г. функционировало 10 216 пришкольных лагерей.

Напомню, ранее алматинских школьников из многодетных и малообеспеченных семей отправили по бесплатным путевкам на летний отдых. Однако в лагере мальчиков и девочек разместили в одном душном помещении в здании с действующей сауной.