Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Атырауские сёла засыпают дюны: жители жалуются на бездействие чиновников

AstanaTV
20.07.2023г. в 23:22
4915
Атырауские сёла засыпают дюны: жители жалуются на бездействие чиновников
Кадр из видео

Жители сёл Исатайского района бьют тревогу: их продолжают засыпать песчаные оползни. Надеялись на проект по посадке саксаула, но пока он так и остался обещанием чиновников, - негодуют жители Атырауской области, пишет Astana TV по материалам АкЖайык.

Дюны всегда в движении и потому постоянно «подкрадываются» к домам и сараям. В ветреные дни (а они здесь часто) сёла накрывают песчаные бури. Поселок Забурунье с его 1300 жителями уже взят в кольцо, - пишет издание.

Чтобы двор и дом не засыпало, мы вывозим песок с помощью техники, но не проходит и пяти-шести дней, как нас снова засыпает. Власти говорят, что остановят пески, посадив живые изгороди, но этого не делается, – приводит газета слова местных жителей.

Похожая ситуация в в селе Исатай. Правда, в 2021 году на него из бюджета выделили 115 миллионов тенге - для посадки 26 875 деревьев саксаула. По договору подрядчик должен был в августе 2022 года построить ограждение, тростниковую запруду и высадить саженцы. Однако работу до конца не выполнил. В профильном управлении говорят, что всему виной жара.

Подрядчик должен был посадить в районе села Исатай саксаул на 9 гектарах, но работа не была доведена до конца из-за сильной жары и ветров, которые сбили ограждение. В связи с этим подрядчик дал гарантийное письмо о том, что работы возобновятся осенью, заявил руководитель  областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Нурлан Жантоков.