Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Пять человек погибли в Италии из-за лесных пожаров

26.07.2023г. в 20:15
5348
Пять человек погибли в Италии из-за лесных пожаров

Пожары во всем мире не только не отступают, но и каждый день захватывают все больше территорий. В список стран, где горят леса, добавилась и Португалия. Причем огонь полыхает недалеко от столицы. Порывы ветра местами достигают 60 километров в час. При таких условиях остановить огонь просто невозможно, говорят местные жители. Более того, это создает серьезную угрозу для пожарных. Сейчас на месте работают около 400 спасателей.

Мигель МЕДЕЙРОС,  МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

Пожарные делают все, что в их силах. Это тяжело для всех. Жаль, что уже темнеет. Больше никаких самолетов с водой. Это было большим подспорьем.

Инес МЕДЕЙРОС,  МЕСТНАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА:

Теперь мы боимся, что он доберется до домов, потому что вокруг много кустов. Мы стараемся помочь, чем можем, с ведрами, но это как капля в море.

В соседней Испании такая же картина. Жители деревень на острове Гран-Канария всерьез опасаются за свои дома. Несколько сотен человек уже эвакуированы. На данный момент сгорело 200 гектаров леса. Только в прошлом году в стране произошло около 500 лесных пожаров, которые опустошили огромные территории. В этом году, ситуация похоже, повторяется, но возгорания начались гораздо раньше. Ученые напрямую связывают это с изменениями климата.

Изидин ПИНТО, УЧЕНЫЙ-КЛИМАТОЛОГ:

Что касается жары, в каждом исследовании, которое мы проводим, мы видим отпечаток изменения климата. В США в этом году - на два градуса выше по Цельсию по сравнению с прошлым годом. И то, что сейчас происходит в США и Южной Европе, а также в Китае – все это может происходить чаще. Каждые два-пять лет вместо каждых 50 или 100 лет.

Джон НОЭЛ, СТАРШИЙ УЧАСТНИК КАМПАНИИ "ГРИНПИС США":

Экстремальная жара оказывает большое воздействие на общественное здравоохранение. И затем, в результате этой жары возникают полномасштабные экономические последствия.

На фоне аномальной жары и как следствие, пожаров, сейчас горят леса и в других европейских странах. В частности, серьезная ситуация сейчас в Хорватии, Турции и на севере Африки. В Турции огонь добрался до курортов, но пока обходится без жертв, чего не скажешь про Италию. Сегодня стало известно, что из-за пожаров там погибли 5 человек.