Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В СКО увеличивают площади орошаемых земель

26.07.2023г. в 20:15
536
В СКО увеличивают площади орошаемых земель

В Северном Казахстане всерьез взялись за увеличение орошаемых площадей. Аграрий из села Бирлик района Г. Мусрепова Матвей Скорняков в этом году кроме зерновых решил заняться выращиванием картофеля. Благодаря господдержке почти за пол млрд тенге в хозяйстве приобрели и установили современное немецкое поливальное оборудование. Еще столько же ушло на закуп сельхозтехники.

Матвей СКОРНЯКОВ, ДИРЕКТОР ТОО «ES GLOBAL АGRO»:

Это мы через СПК. К этому орошаемому участку у нас полностью 2 трактора. Всё оборудование, посадочная машина, уборочная машина, химпрополки проводить, подкармливать, т.е полностью всё оборудование новое. На берегу 2 насоса стоит, под землёй трубы и вот от речки и сюда до края берега вода по трубам идет под землей. До башни доходит, 3 башни стоят и здесь уже оператор посылает воду.

О том, что примеру Матвея Скорнякова, последуют и другие аграрии уверены и в районном акимате. Здесь говорят, такие проекты позволят решить одну из главных проблем – регулярного роста цен на социально-значимую продукцию

Ерлан АДИЛЬБЕКОВ, ЗАМ. АКИМА РАЙОНА им. Г.МУСРЕПОВА:

В этом году орошение планируется по району на площади в 650 гектаров. Первый проект в нашем районе – ТОО «ES GLOBAL АGRO», площадь 300 гектаров. Орошаемые пашни в нашем районе впервые. Именно под картофель и кормовые культуры. Это всё по поручению акима области, по снижению цен на социально-значимые продукты питания. Чтобы население наше обеспечивалось качественными и доступными местными продуктами питания.

Всего в регионе в текущем году площадь орошаемых культур чуть менее 5 тыс гектаров. В основном возделывают зерновые, кормовые культуры, картофель и другие овощи.Для обеспечения продовольственной безопасности, насыщения внутреннего рынка социально-значимыми продуктами увеличены площади гречихи в 3 раза, картофеля, моркови, капусты в 2 раза. Также введено 5 инвестиционных проектов с применением влагосберегающих технологий.