Казахстанец выиграл историческую медаль чемпионата мира по фехтованию

27.07.2023г. в 10:20
12062
Фото Sports.kz

Фехтовальщик Руслан Курбанов на чемпионате мира в Милане завоевал историческую для Казахстана медаль. Впервые в истории отечественного фехтования он стал бронзовым призёром чемпионата мира, передает корреспондент Astana TV со ссылкой на управление спорта ВКО.

В борьбе за выход в финал Руслан сражался с Мате Кохом из Венгрии. Итоговый счет 10:15 в пользу соперника.

Чемпионат мира по фехтованию проходит в Италии с 22 по 30 июля. Руслан Курбанов борьбу за место на пьедестале начал с мастером из Австрии Жозефом Махрингером. Итоговый счет 15:14 в пользу казахстанца. За выход в 1/16, казахстанец одержал победу над датчанином Сейбае Конрадом со счётом 14:13. В следующей стадии ему противостоял один из фаворитов чемпионата мира, олимпийский чемпион и пятикратный золотой медалист ЧМ из Франции Янник Борель. Счет их противостояния 15:14 и закономерное автоматическое место в восьмерке сильнейших в мире. Курбанов не оставил шансов и итальянцу Валерио Куомо (15:13).

За медали чемпионате мира в Милане сражаются более тысячи спортсменов из 155 стран. Также составляется квалификационный рейтинг для участия в Олимпийских играх-2024