Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В ТОО «Казцинк» не согласны с суммой предъявленного экологического ущерба, - Прокуратура ВКО

AstanaTV
24.10.2016г. в 20:30
5262
В ТОО «Казцинк» не согласны с суммой предъявленного экологического ущерба, - Прокуратура ВКО

Руководство ТОО «Казцинк» не согласно с суммой экологического ущерба, которую предприятие должно выплатить за аварийный сброс стоков из Таловского хвостохранилища в реки Тихая и Филлиповка в Риддере. Об этом сегодня рассказали в прокуратуре Восточного Казахстана. Согласно экспертизе сумма ущерба - более  4-х миллиардов тенге.

Виталий Шабер, заместитель прокурора ВКО:

На прошлой неделе  буквально ТОО «Казцинк» не согласилось с выводами заключения и обжаловали все это через суд. И в суде на прошлой неделе им отказали в иске. Сумма 4 миллиарда тенге она осталась. Ущерб государству. Теперь получается, они буду обжаловать дальше по инстанциям, но первый суд они проиграли на прошлой неделе.

В мае  этого года на обогатительной фабрике Риддерского горно-обогатительного комплекса «Казцинк» - произошёл аварийный сброс технической воды из старых колодцев Таловского хвостохранилища. Позже экспертиза экологов показала, что в реки попали скальные породы с низким содержанием цветных металлов, перемолотые после обогатительного процесса. По факту загрязнения вод - природоохранная прокуратура области возбудила уголовное дело.

И. ЯКУНИНА