Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Полицейский фабриковал дела о хранении боеприпасов и запрещенных веществ

AstanaTV
28.07.2023г. в 13:54
4540
Полицейский фабриковал дела о хранении боеприпасов и запрещенных веществ

Лейтенант полиции уговорил мужчину спрятать в доме знакомого коробку с патронами, порохом и растением, похожим на коноплю. А потом раскрыл это «преступление», передает Astana TV со ссылкой на телеграм-канал Baza.

27-летний лейтенант Евгений Ляпин из российского Брянска уговорил жителя деревни Дятьковичи на странную сделку. Полицейский передал мужчине коробку с дымным порохом, тремя патронами, 12 пыжами, 11 капсулами для патронов и веществом, очень похожим на коноплю. Страж порядка попросил спрятать это добро в доме 55-летнего мужчины в обмен на полторы тысячи рублей. Сельчанин согласился.

Уже через пару дней бдительный лейтенант Ляпин «раскрыл» преступление. Фигурантов заставил дать ложные показания, а после отправил все бумаги в отдел дознания, где на мужчин возбудили уголовное дело по статье о незаконном хранении взрывчатых веществ.

Однако в ФСБ узнали о «раскрываемости» Ляпина и в январе на лейтенанта завели дело о превышении должностных полномочий. А 27 июля возбудили дело по статьям о взрывчатых веществах и о наркотиках.