Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Дефицит врачей сократился в два раза за последние 3-4 года в Акмолинской области

31.07.2023г. в 20:15
655
Дефицит врачей сократился в два раза за последние 3-4 года в Акмолинской области

Дефицит врачей сократился в два раза за последние 3-4 года в Акмолинской области. Для решения этого вопроса ежегодно выделяются деньги из местного бюджета. Только в прошлом году трудоустроено около 100 молодых специалистов. Им выплатили 50 миллионов тенге подъемных. Кроме того, предусмотрены и гранты от акима области.

Асет ЖАНАБЕРГЕНОВ, ВРАЧ:

Обучение мое длилось 2 года по направлению "неврология взрослая, детская". Сейчас трудоустроен в отделение неврологии областной больницы города Кокшетау. Супруга моя обучалась тоже за счет организации областной больницы. Поэтому мы оба вернулись к себе на Родину. По приезде в качестве поддержки акимат дал нам служебное арендное жилье, дали нам подъемные.

Количество грантов для медиков в регионе намерены увеличивать и в дальнейшем. Это, в свою очередь, позволит решить проблему дефицита врачей в Акмолинской области. Также в этом году благодаря программе "Дипломмен - ауылға" будет оказана поддержка 39 молодым специалистам.

САЯТ ТОЛЫКБАЕВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

С целью снижения дефицита кадров ежегодно выделяется 35 грантов по резидентуре, 50 грантов по специальности "Общая медицина" и 170 грантов на обучение среднеспециальных медицинских работников. В 2023 году для социального обеспечения медицинских кадров выделяется 120 миллионов тенге на выплату подъемных.

Кроме того, ведется капитальный ремонт 14 медицинских объектов региона. Большинство из них расположены в сельской местности. На строительные работы из бюджета выделено более одного миллиарда тенге.