Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Почти полтора млн казахстанцев трудятся больше сорока часов в неделю.

02.08.2023г. в 20:15
736
Почти полтора млн казахстанцев трудятся больше сорока часов в неделю.

Почти полтора млн казахстанцев трудятся больше сорока часов в неделю. Такими данными поделились аналитики портала «Finprom.kz». Согласно исследованиям перерабатывают примерно 14% жителей страны. Сами трудящие признались, такой режим изматывает, но по-другому не проживешь.

БЛИЦ-опрос:

- Я предприниматель, у меня может быть и 6, и 10, и 12. Мне, кажется, в Казахстане многие люди перерабатывают
 - Я индивидуальный предприниматель. График работы зависит от объема работы. Сейчас жить дорого, поэтому много работаем, мало отдыхаем.
- Я считаю, что размеренный график-это очень важно, в плане продуктивности. Сама по себе знаю, когда я перебираю часы мне тяжело

Назвали аналитики и средний возраст трудоголиков. Это казахстанцы от 35 до 44 лет. Но есть среди любителей переработок и молодежь. Любопытно, что усиленно трудятся и люди пожилые, которым за 60. Правда психологи, переработки не поддерживают. Специалисты считают, что это сильно отражается на здоровье.

Альбина КАЛЬЖАНОВА, ПСИХОЛОГ:

Повышается уровень стресса, повышается уровень тревожности, за счет этого есть риск сердечно- сосудистых заболеваний. Также могут быть заболевания со стороны пищеварительного тракта, то есть человек нарушает приём пищи, также это влияет на поведенческий фактор, то есть человек начинает больше курить, может употреблять алкоголь когда начинаешь узнавать истинную причину, мы выявляем тот факт, что он перерабатывает на работе.

По трудовому законодательству сотрудник должен трудится не более 40 часов в неделю. При 5-дневной рабочей неделе это 8 часов в день, при 6-дневной - 7, напоминает юрист Виктор Циммерман. А если трудовые часы превышают эту норму, то работодатель обязан доплачивать сотруднику.

Виктор ЦИММЕРМАН, ЧЛЕН ПАЛАТЫ ЮРИДИЧЕСКИХ КОНСУЛЬТАНТОВ г. АСТАНЫ:

В первую очередь, как бы хотелось бы отметить то, что нельзя никакого работника привлекать к сверх работе,только с его согласия. После того, как актом работодателя подписывается о том, что работник согласен работать сверх нормы, выносится приказ и передается это соответственно в бухгалтерию. Сверх норма она доплачивается, это касаемо и праздничных, и выходных дней и всего остального.

Чтобы переработки не изматывали, специалисты советуют во время отдыхать и обращать внимание на психологические разгрузки. А чтобы труд на выходных компенсировался, юристы рекомендуют напоминать руководству о проделанной работе и фиксировать даты.