Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Сотни скаутов получили тепловой удар из-за аномальной жары в Южной Корее

03.08.2023г. в 20:15
1265
Сотни скаутов получили тепловой удар из-за аномальной жары в Южной Корее

Страшный тайфун разбушевался в Японии. Стихии дали имя Ханун. Она уже унесла жизни двух человек. Кроме того, ураган обесточил более ста шестидесяти тысяч домов. В общей сложности от природного явления пострадали свыше сорока жителей префектур Окинава и Кагошима. Еще один тайфун бушует в Китае. Погибли одиннадцать граждан в Пекине и девять человек в провинции Хибей. Шестеро числятся пропавшими. Десятки тысяч местных жителей эвакуированы. Сейчас местные власти опасаются за уровень воды в бассейне реки Хайхэ. Если он поднимется, то затопит множество крупных и густонаселенных городов Китая.

Ян ГУАН, СОТРУДНИК ОТДЕЛА ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ НАВОДНЕНИЙ И ЗАСУХИ МИНИСТЕРСТВА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ КНР:

Введены в эксплуатацию все 155 крупных и средних водохранилищ в бассейне реки Хайхэ. Среди них 79 водохранилищ находятся в районе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, где осадки оказывают большее влияние. Они накопили 2,4 миллиарда кубометров паводковых вод, эффективно снизив давление на районы, расположенные ниже по течению.

Тем временем, в Южной Корее сотни скаутов пострадали от небывалой жары. Они получили солнечный удар. ЧП произошло во время 25-го международного слета скаутов. В округе Буан, в котором проходит мероприятие, температура воздуха достигла более тридцати восьми градусов Цельсия. По официальным данным, жара стала причиной смерти шестнадцати человек.