Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Из-за ВИЧ-скандала в алматинской больнице в Казахстане проверят все медучреждения

03.08.2023г. в 18:06
2623
Из-за ВИЧ-скандала в алматинской больнице в Казахстане проверят все медучреждения

По факту заражения ВИЧ-инфекцией трех пациентов Центральной городской клинической больницы Алматы органами внутренних дел расследуется уголовное дело по части 3 статьи 118 Уголовного кодекса (заражение вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), совершенное в отношении двух или более лиц), передает Astana TV.

Принимаются меры по установлению всех обстоятельств происшествия. Заражение в условиях медицинского учреждения в Казахстане зафиксировано впервые за последние 10 лет.

Поэтому в целях предупреждения подобных фактов Генеральной прокуратурой направлено в Министерство здравоохранения требование о проведении комплексных проверок в подведомственных медицинских учреждениях, оказывающих стационарную, амбулаторно-поликлиническую и консультативно-диагностическую помощь, - сообщили в Генеральной прокуратуре.

На первом этапе планируется охватить проверками 549 медицинских учреждений.

Данный вопрос находится на особом контроле Генерального Прокурора, - отметили в ведомстве.

Напомним, Минздрав не может точно определить, как инфицировали трёх пациентов ВИЧ в алматинской больнице. Комиссия выяснила, что источником инфекции стал "нулевой" пациент. Он находился в реанимации вместе с зараженными и скончался от основного заболевания. А вот как попал вирус в кровь здоровых людей, неизвестно. Ясно одно - это была ошибка медиков.