Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Строительство 15 школ не успевают закончить к началу учебного года в Казахстане

15.08.2023г. в 20:30
2667
Строительство 15 школ не успевают закончить к началу учебного года в Казахстане

До начала учебного года всего две недели, но не все школы готовы принимать учеников. В одних - до сих пор идёт капитальный ремонт, а другие и вовсе ещё не достроены. Тысячи ребят ждут открытия полусотни учебных заведений. В 15-ти из них уже налицо явные риски провала сроков сдачи. БОльшая часть из них - в столице и Туркестанской области. Есть вопросы и к обеспечению безопасности школьников. В МВД обнаружили нарушения по этой части в каждом втором учреждении среднего образования. Яна Гладкова о готовности системы к 1-му сентября.

Казахстанцы уже вовсю запасаются ручками и тетрадками, только вот не все учебные заведения готовы встречать отдохнувших школьников. Где-то кипят работы по капитальному ремонту, а где-то ещё не завершена даже стройка. Не успевают сдать вовремя объекты, в большинстве, в столице и Туркестанской области.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

Имеются риски своевременного ввода 15 новых школ. В 180-ти школах завершается капитальный ремонт. Но и здесь ситуация неоднозначная. В Акмолинской области могут не завершить работы в 7-ми учреждениях. По двум - в Павлодарской и Северо-Казахстанской областях. По нормам, все строительные работы должны быть завершены за 2 недели, чтобы дети пришли в чистые и проветренные помещения.

Более того, в Министерстве просвещения до сих пор не определились с длительностью предстоящего учебного года. Напомню, в 2022-ом его продлили на две недели, что вызвало бурные споры среди казахстанцев. Тогда чиновники от образования обещали обсудить и тщательно изучить вопрос. Но, судя по всему, и на это времени не хватило.

Гани БЕЙСЕМБАЕВ, МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ РК:

Думаю, на этой недели коллеги должны прийти к единому мнению.

Ещё один важный и не до конца решенный вопрос - безопасность школьников. В МВД проверили объекты образования на этот счёт. Нарушения выявили в каждом втором учреждении.

Марат КОЖАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Проверены 5620 учреждений на оснащенность системой безопасности. Выявлены нарушения на 2900 объектах. В основном, они связаны с несоответствием стандартам видеонаблюдения, отсутствием тревожных кнопок, турникетов или лицензированной охраны. Привлечены к ответственности 24 руководителя, наложены штрафы на 5,4 млн тенге. По остальным, в рамках внесенных предписаний, принимаются меры по устранению недостатков.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Но есть и хорошие новости. С этого учебного года все учащиеся начальных классов будут бесплатно питаться в школах. А это - почти полтора миллиона детей. Также обратили внимание на заседании Кабмина и стоимости учебных принадлежностей и формы. Алихан Смаилов поручил профильным ведомствам обеспечить их стабильность и приемлемость.