Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Цунами» из грязи затопило европейский город

16.08.2023г. в 20:30
780
«Цунами» из грязи затопило европейский город

"Грязевые цунами", оползни и тайфуны. Мир продолжает потряхивать. Сезон муссонных дождей в Индии и Мьянме уже унес около несколько сотен жизней. На Японию обрушился тайфун "Лан", а на Италию - "грязевое" цунами. Подробнее расскажут мои коллеги.

Такой фонтан грязи неожиданно разразился в одном из итальянских городов. Из-за «грязевого цунами» город Бардонеккья напоминает кадры из постапокалиптического фильма. Никто не пострадал, но мелкие камни повредили несколько машин. Выяснилось, что местная река вышла из берегов из-за оползня в горах. Ущерб от «грязевого» наводнения составил почти 11 миллионов долларов.

От оползней страдают и другие страны. Но в отличие от Италии, тут не обошлось без жертв. В Индии число погибших достигло 50 человек. Причем власти ожидают, что их количество может увеличиться. Особенно пострадал город Шимла. Селевой поток практически снес несколько улиц. Под обломками одного из храмов до сих пор остаются около 20 человек. Спасатели продолжают разбирать завалы. От муссонных дождей и оползней в Индии погибли уже почти 270 человек.

Навин КУМАР, ДРУГ ПРОПАВШЕГО:

Спасатели работают со вчерашнего дня, каждый час находят тела. Мы надеемся, что еще есть шансы обнаружить живых.

Адитья НЕГИ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМИССАРА ШИМЛА, ХИМАЧАЛ-ПРАДЕШ:

Мы составили список из 21 пропавшего без вести. 12 из них мы смогли найти.

Эти жуткие кадры сняты в Мьянме. Спасатели пытаются вытащить 36 человек из местной нефритовой шахты. Они оказались практически погребены заживо. В основном, это мигранты, так что точное количество пропавших, не знает даже руководство предприятия.

На запад Японии тем временем обрушился тайфун «Лан». Шквальный ветер и непрекращающийся дождь привели к тому, что местные реки вышли из берегов. Из-за непогоды отменили около 800 авиарейсов. Закрыто и железнодорожное, и автомобильное движение. Около 200 человек пострадали, в основном от травм полученных от принесенных ветром предметов.