Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Зловоние и пожары: в Актобе законсервируют проблемный мусорный полигон

17.08.2023г. в 20:30
1198
Зловоние и пожары: в Актобе законсервируют проблемный мусорный полигон

Старый мусорный полигон наконец-то законсервируют в Актобе. Последние годы он стал настоящей проблемой для горожан. Свалка давно исчерпала свои ресурсы. Она заполнена на 150%. Из-за этого люди жаловались на невыносимое зловоние и постоянные пожары на полигоне. Их только в этом году было десять. Ольга Литвина с подробностями

Городской мусорный полигон стал в буквальном смысле общегородской головной болью. Он действует более 15 лет и в последние годы на нём регулярно стали вспыхивать пожары. Горожане уже порядком устали от постоянного зловония и дыма .

БЛИЦ-ОПРОС:

-«Мы не можем окна открыть, кондиционер не работает. Тяжело, у нас дети маленькие, у всех аллергия»
-«Каждый день начинается ближе к вечеру, постоянно воняет. Уже дышать нечем, окно не откроешь, вообще ничего»
-«Ощущается вонь очень сильно, особенно из Курайли едешь, вонь стоит страшная. Сюда 2-3 километра проезжаешь, ужас дикий, страшно воняет, аж голова начинает болеть»

Только за этот год на свалке произошло почти 10 пожаров. Как оказалось, полигон давно исчерпал все резервы. Ещё в начале лета местные власти обещали законсервировать проблемный объект. И вот работы наконец, начались. Его решили засыпать. На это понадобится более 200 тысяч тонн грунта. А для предотвращения возгораний будут установлены газоотводы.

Александр ЛИСИЦКИЙ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ТОО «БАТЫС-АКТОБЕ»:

«Возгорания происходят в связи с тем, что внутри данных мусорных масс образуется метан, в процессе разложения органики и периодически они вспыхивают под воздействием каких-то сторонних факторов. По картам будут установлены газоотводные трубы, чтобы этот газ не собирался там, а естественной тягой выходил наружу»

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Работы по засыпке полигона планируется закончить до конца сентября. Консервация старого полигона обойдётся бюджету в 160 миллионов тенге. Принимать отходы теперь будут на другом полигоне он расположен рядом. Кроме того, между старым и новым полигоном будет вырыт противопожарный ров, это необходимо для защиты территории от степных пожаров. »