Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

С 1 сентября студентам бакалавриата, магистратуры и докторантуры повысят стипендии

18.08.2023г. в 20:30
3253
С 1 сентября студентам бакалавриата, магистратуры и докторантуры повысят стипендии

Размер студенческих госстипендий в Казахстане повысят с 1 сентября. Обучающимся на бакалавриате на 20%, в магистратуре и докторантуре - на 15, студентам профтехколледжей на 50%. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Алихан Смаилов, во исполнение поручения Президента Касым-Жомарта Токаева.

Темирлан Шакиржанов - будущий историк. Три года учится на гранте и получает повышенную стипендию в 42 тысячи тенге. Говорит, деньги уходят на проезд и питание. Поэтому новость о повышении стипендии на 20 процентов просто взорвала студенческий чат, рассказывает Темирлан.

Темирлан ШАКИРЖАНОВ, СТУДЕНТ:

Размер стипендии до этого составляло 36 тыс.тенге, а повышенная около 42 тыс. тенге. Обрадовало то, что государство так заботиться о своих студентах, о своей молодежи, думаю будут хороший толчок, хороший мотив, чтобы в дальнейшем работать, действовать и развиваться.

Размер стипендий с 1 сентября повышен для обучающихся по программе бакалавриата, для магистрантов и докторантов, а также для организаций технического и профессионального образования. Соответствующее постановление Правительства подписал Премьер-Министр РК Алихан Смаилов. В итоге студенты колледжей будут получать стипендию в 30 тысяч тенге, будущие педагоги и медики - почти 70 тысяч тенге. У магистрантов выплата составит 97 тысяч, а у докторантов - 217 тысяч тенге.

Динара АЛИМОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Во исполнение поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева с 1 сентября текущего года повыситься размер стипендии студентам, магистрантам и докторантам. Государственная стипендия студентов бакалавриата увеличится на 20%, обучающимся в рамках магистратуры-докторантуры – на 15%, студентов технического и профессионального образования в полтора раза.

Это значит, что казахстанским студентам не придется браться за две-три подработки и жертвовать учебой, говорит депутат столичного маслихата Арсланбек Магзум.

Арсланбек МАГЗУМ, ДЕПУТАТ МАСЛИХАТА г. АСТАНЫ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФИЛИАЛА МК «ЖАСТАР РУХЫ» г.АСТАНЫ:

 Мы очень часто общаемся с молодежью, встречаемся, очень часто было нарекание о том то, что нужно увеличивать стипендию для студентов потому, что это и есть качество образования, когда студент не думая о том, как нужно заработать, а думает как лучше учиться. Поэтому сейчас многие студенты, я думаю откажутся от вторых, третьих работ.

Повышение госстипендий повысит и академическую успеваемость студентов, уверена депутат Мажилиса Жулдыз Сулейменова.

Жулдыз СУЛЕЙМЕНОВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Данное поручение и было в предвыборной программе партии AMANAT. Последние 5 лет есть эмпирические исследования, где наши студенты, подрабатывали в рабочее время, во время обучения, поэтому значительно повышение стипендии оно улучшает социальное положение студентов, также это будет уже влиять на качество рынка труда, соответственно повышая качество образования.

К слову, постановление Правительства также предусматривает повышение на 30% заработных плат и у воспитателей детских садов.

СТИПЕНДИИ СТУДЕНТОВ:

ТЕХНИЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ - 32 681 тенге

БАКАЛАВРИАТ - 41 898 тенге

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ - 67 200 тенге

МАГИСТРАТУРА - 97 024 тенге

ДОКТОРАНТУРА - 217 500 тенге