Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Экстремальную жару в мире называют «новой нормой»

AstanaTV
20.08.2023г. в 07:40
7829
Экстремальную жару в мире называют «новой нормой»
qazweek.kz

Июль 2023 года стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений погоды. Знойным обещает быть и август. Экстремальная жара во всем мире стала новой нормой, заявил эксперт по климату Всемирной метеорологической организации Альваро Силва, - передает Astana TV со ссылкой на РБК.

В организации при ООН отметили, что жара сохранится в Центральной и Восточной Европе, Северной Америке и США. В частности, лесные пожары, продолжающиеся в Канаде с июня, также связали с аномально высокими температурами. Рекордную жару зафиксировали и в Китае: в Синьцзян-Уйгурском автономном округе температура была выше 52 градусов.

Это новая норма, это не неожиданность. Частота и интенсивность многих экстремальных явлений, таких как волны тепла и сильные осадки, увеличились за последние десятилетия, - отметил Силва.

Ранее ученые отмечали, что июль 2023 года может стать самым жарким месяцем на Земле за сотни, если не тысячи лет. Июнь, по информации NASA и служб Евросоюза, прежний рекорд этого месяца уже побил: по данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), он был превышен на 0,13 градуса Цельсия. Средняя мировая температура в июне составила +16,55 градуса, сообщило NOAA, ведущее наблюдения с 1850 года.

Очередное глобальное обсуждение проблемы изменения климата пройдет в декабре в Дубае — на конференции ООН по климату COP28.