Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

С семьями погибших шахтеров встретился премьер-министр

AstanaTV
19.08.2023г. в 11:40
2205
С семьями погибших шахтеров встретился премьер-министр
Фото t.me/KZgovernment

Алихан Смаилов прибыл в Карагандинскую область, где встретится с членами семей шахтеров, погибших при пожаре на шахте «Казахстанская». Глава кабмина также проведет оперативное совещание с руководством акимата и центральных госорганов, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Правительства.

В Шахтинске премьер-министр в первую очередь поговорил с матерью и женой одного из горняков – Артура Халикова, поиски которого до сих продолжаются. Алихан Смаилов также встретился с супругой шахтера Армана Кашкея, погибшего на шахте имени Ленина в ноябре минувшего года.

Напомню, пожар на шахте «Казахстанская» произошел утром 17 августа, когда под землей находилось 227 горняков. Как рассказала в компании «Арселор Миттал Темиртау, загорелась конвейерная лента. Пятерых рабочих эвакуировать не удалось. Сейчас найдены тела троих из них.

А буквально накануне трагедии семьи погибших карагандинских горняков потребовали объективного расследования ноябрьской аварии, отметив, что список виновных резко сократился. Депутаты от "Amanat" тем временем выступают за разрыв договоров с иностранным владельцем "АрселорМиттал Темиртау".