Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Из-за грязной воды в Сене в Париже отменили важные соревнования по плаванию

AstanaTV
20.08.2023г. в 16:37
3004
Из-за грязной воды в Сене в Париже отменили важные соревнования по плаванию
france24.com

Проливные дожди вызвали подъем уровня неочищенных сточных вод и ухудшили качество Сены до такой степени, что Чемпионат мира по плаванию на открытой воде стал невозможен. Важные соревнования отменили в последнюю минуту, передает Astana TV со ссылкой на France24.

В Париже, где в следующем году должна пройти Олимпиада, это вызвало скандал. Но сейчас власти уверяют: последние тесты показали, что качество воды в Сене вернулось к приемлемым стандартам.

Мы контролируем качество воды с помощью очень надежного процесса, который включает ежечасное тестирование, чтобы гарантировать наилучшие условия. Чтобы спортсмены могли соревноваться без риска для здоровья, - уточнил Кристоф Роза, заместитель председателя олимпийской и паралимпийской делегации в мэрии Парижа.

А Кристоф Ноэль дю Пейра, глава администрации Парижского региона, отметил, что с такой ситуацией Париж столкнулся из-за четырехкратного превышения нормы осадков. Чтобы перестраховаться перед Олимпийскими играми в столице Франции решили построить гигантский подземный резервуар для накопления избытка дождевой воды.