Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Строительство школы вместо высотки отстояли в Верховном суде астанчане

AstanaTV
20.08.2023г. в 22:10
8195
Строительство школы вместо высотки отстояли в Верховном суде астанчане
Фото КазТАГ

Жители ЖК «Хайвил Астана» два года пытались доказать законность государственной школы на территории своего дома. В итоге Верховный суд встал на их сторону, передает Astana TV со ссылкой на КазТАГ.

8 августа Верховный суд Казахстана оставил в силе решения первой и апелляционной инстанции о законности строительства государственной школы на Байтурсынова 7. Школе быть! – приводит здание слова председателя ОСИ Каната Байбахова.

В судебном постановлении отмечается, что проект учебного заведения в «Хайвиле» входит в нацпроект «Комфортная школа». Напомню, 1 декабря жители элитного жилого комплекса вышли на улицу с требованием обеспечить строительство школы, предусмотренной изначальным планом. Люди жаловались, что компания «Хайвил Казахстан» вместо обещанной одинадцатилетки решила построить очередной 25-этажный жилой дом.

Весной 2022 года апелляционная коллегия суда Астаны отказала в жалобе и требованиях застройщику «Хайвил Астана» о строительстве МЖК вместо школы. Однако застройщик не намеревался упускать выгоду. По словам жителей дома, компания решила возвести многоквартирный жилой комплекс общей высотой в 71 этаж. Астанчане считают, что «Хайвил Казахстан», несколько раз перепродав своим же аффилированным компаниям участки, вывел их уже с новым ПДП и целевыми назначениями. В итоге правда все же оказалась на стороне жителей дома.