Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

На восстановление подтопленных участков в Мангистауской области деньги не выделяли, - акимат

На восстановление подтопленных участков в Мангистауской области деньги не выделяли, - акимат

 Машины тонут, с крыш течет. Сильный ливень застал врасплох жителей нескольких сел под Жанаозеном. Из-за непогоды движение по размытым дорогам оказалось парализовано. Местные власти уверяют, что жилые помещения не пострадали. Репортаж Светланы Султангереевой.

Это видео снято в физкультурно-оздоровительном комплексе Жанаозена. Крыша просто не выдержала редкого для этих краев сильного ливня. Дождевая вода прорвала ее в нескольких местах. В городском отделе спорта рассказали, что здание частное, принадлежит дочерней компании УзеньМунайГаз. Все последствия потопа устраняют, и уже завтра ФОК откроют для спортсменов. Власти уверяют, что ущерба от непогоды нет.

Медеу КОЙЛАНОВ, ГЛАВНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ЧС АППАРАТА АКИМА г. ЖАНАОЗЕНА:

От последствий дождя социальные объекты города и прилегающих населенных пунктов, не пострадали, в связи с чем не было необходимости выделения денежных средств на восстановление. Затопленные участки и территории были ликвидированы силами коммунальных служб и техникой квазигосударственных организаций.

А этими кадрами в соцсетях делились жители сёл Рахат и Тенге. Вода также подтопила 15 улиц и 9 дворов Жанаозена. Спасателям до сегодняшнего утра пришлось откачивать воду. К слову, ее уровень достиг 15 сантиметров.

Бекзат КИЛЬЖАНОВ, и.о. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПО ЧС г. ЖАНАОЗЕНА:

 20 августа в период с 09:00 по 11:00 в результате выпадения обильных осадков в виде дождя были подтоплены улицы и жилые дворы. По состоянию на 5 утра сегодняшнего дня откачано 750 кубометров воды.

Устраняли последствия мангистауской бури около 30 человек. Сейчас все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. По прогнозам синоптиков, на большей части полуострова в ближайшие дни будет ветрено, жара до 40 градусов. Дождь если и будет, то на севере и востоке области.