Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Шесть общежитий для студентов построят в Астане за полтора года

24.08.2023г. в 20:30
746
Шесть общежитий для студентов построят в Астане за полтора года

Более 15 тысяч студентов столичных ВУЗ-ов и колледжей могут остаться в этом году без общежитий. Для них просто не хватает мест. Об этом заявил председатель городского маслихата Ерлан Каналимов. Дефицит был выявлен в ходе мониторинга, который был проведен совместно с молодежным крылом "Жастар Рухы" партии Amanat. Чтобы решить проблему местные власти заключили договоры с инвесторами. Они должны построить в течении полутора лет шесть общежитий на 12 тысяч мест.


Ерлан КАНАЛИМОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАСЛИХАТА г. АСТАНЫ:

 Согласно указу акима города, при управлении по вопросам молодежной политики создан проектный офис. Управление за свой бюджет и с помощью привлечения частных инвесторов, планирует построить новые общежития для ВУЗ-ов и колледжей. Сейчас в обработке корректировка и ПДП земель. По их завершению начнется стройка.

Отмечу, члены молодежного крыла «Жастар Рухы» намерены мониторить состояние общежитий и дефицит мест в них, до конца года. При выявлении нарушений активисты предоставляют рекомендательные письма руководству учебных заведений.


Арсланбек МАГЗУМ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СТОЛИЧНОГО ФИЛИАЛА МК «ЖАСТАР РУХЫ» ПАРТИИ «AMANAT»:

Если есть какие-то замечания, мы даем рекомендательные письма. Через месяц мы будем заново проводить мониторинг, то есть смотреть какие исправительные работы были сделаны. Потому что должно быть качество мониторинга.