Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Безопасность школьников обсудили на конференции педагогов в Атырау

AstanaTV
25.08.2023г. в 20:30
437
Безопасность школьников обсудили на конференции педагогов в Атырау

А тем временем на августовской конференции в Атырау обсудили безопасность школьников. И речь шла не только об установке в школах турникетов и тревожных кнопок. Педагоги говорили о проблеме жестокого обращения и насилия в отношении детей. Как планируют решать эти вопросы расскажут мои коллеги.

Вопросы безопасности школьников обсудили на конференции учителей в Атырау. В Министерстве просвещения говорят, на эту тему регулярно проводятся комплексные мероприятия. Но не смотря на это остается не мало проблем, требующих внимания. В частности, жестокое обращение и насилие в отношении детей, преступления против половой неприкосновенности, а также аутодеструктивное поведение молодежи.

Жолдас БАТЫРХАН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ОХРАНЕ ПРАВ ДЕТЕЙ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РК:

Как осуществляется работа по поддержке малообеспеченных семей, социально уязвимых семей? Мы обсудили такие темы как: интерактивная карта, поддержка социально уязвимых семей, реализация проекта социального патроната.

В министерстве планируют разработать интерактивную карту на 2023-2025 годы. В ней будет отражаться общая статистика всех ведомств по защите прав детей.

Ерлан СЛАМБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТ:

В 2023 году самое главное- это безопасность детей. Вход в школу, подключенный к центру оперативного управления, оснащенный тревожными кнопками, наличие турникетов. О чем это свидетельствует? Если все это будет расположено у входа, это свидетельствует о высоком уровне безопасности. Очень важна обстановка внутри школы

Кроме того, в некоторых регионах страны работают специализированные центры психологической помощи. Открыть подобное учреждение предложили и в Атырау.