Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Роль Конституции в жизни казахстанцев обсудили в столичном Доме культуры

25.08.2023г. в 20:30
459
Роль Конституции в жизни казахстанцев обсудили в столичном Доме культуры

30 августа казахстанцы отметят День Конституции. Накануне празднования по всей стране проходят различные конференции. Значимость этого документа и праздника в честь него обсудили и в столичном Доме дружбы. Участники встречи сошлись во мнении, что после Конституциональной реформы в стране формируется новая политическая культура. В чём она проявляется, в нашем следующем материале.

Правовая система Казахстана эволюционирует в сторону укрепления правопорядка, защиты прав граждан и поддержания законности. Особенно наглядно это стало после проведения Конституциональной реформы, отмечают участники конференции. Главный закон страны символизирует наши общие ценности, надежды и стремления, и является неизменным компасом на пути к прогрессу.

Дмитрий ОСТАНЬКОВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО "БЕЛОРУССКИЙ ЦЕНТР "РАДИМА":

Мы все понимаем, что это - основной закон страны, благодаря которому наша страна живёт, развивается, а мы - можем трудиться на нашей прекрасной земле, растить детей, учить их. Этот праздник мы чтим, уважаем, так как от этого зависит наше настоящее и будущее.

Сейчас Казахстан живёт в условиях действия обновлённой Конституции. И приоритетом здесь служит народное волеизъявление, считает мажилисмен Марат Башимов. Важные решения принимаются открыто с участием граждан.

Марат БАШИМОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Изменения в Конституцию дали очень позитивные вещи по одной простой причине: ведь создание таких институтов, как Конституционный суд. Этот институт во всем мире работает, и на высшем уровне проверяют законы на их соответствие. И у нас много законов, которые не соответствуют. Работа большая Уполномоченного по правам человека. Он сейчас "бегает", старается туда дать заявления от граждан.

Участники встречи говорили о различных аспектах конституционального законодательства, роли основного закона обеспечении социальных прав и свобод граждан.

https://youtu.be/JNzKZJ_0Z8A