Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Сотни деревьев погибают в Актобе без полива

28.08.2023г. в 20:30
587
Сотни деревьев погибают в Актобе без полива

Сотни зеленых насаждений в Актобе в этом году остались без полива. Из-за этого деревья и кустарники в скверах и парках начали увядать раньше времени. А молодые саженцы и вовсе едва не погибли. В акимате города прокомментировали ситуацию. Оказалось, эту работы просто некому было выполнять. Чиновники дважды объявляли тендер, но оба раза он не состоялся из-за жалобы местного общества инвалидов. Последние также принимали участие в конкурсе. К слову, на работы было выделено 50 миллионов тенге.

Султанбек АБДРАЗАКОВ, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ЖКХ РАЙОНА «АСТАНА» г. АКТОБЕ:

Конкурс не состоялся из-за того, что общество инвалидов подало жалобу. Во второй раз тендер объявили в апреле, но он не состоялся по той же причине. Из-за этого прокуратура города внесла нам представление и конкурсные процедуры были приостановлены.

В отделе ЖКХ уверяют, что деревья всё же поливали. Но всего пару раз за лето и лишь на центральных улицах. Вопрос обещают решить только к следующему лету. Ситуация всерьёз беспокоит местных экоактивистов. Волонтёры считают, часть деревьев может просто не дожить до этого времени.

Евгений ЛАЗАРЧУК, ВОЛОНТЁР, ЭКОАКТИВИСТ:

Мы планируем к концу месяца выехать, сейчас уже будет понятно, какое дерево живое, какое мёртвое. Посмотреть те посадки, которые проходили в прошлом году и они должны были в этом году поливаться.