Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

"Важное для медицинской общественности событие": в Казахстане увеличили количество грантов в резидентуре на 70%

28.08.2023г. в 20:30
899
"Важное для медицинской общественности событие": в Казахстане увеличили количество грантов в резидентуре на 70%

В Казахстане увеличили количество грантов в резидентуре на 70 процентов. Это поручение озвучено Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу в 2022 году. А уже в этом получить заветную медицинскую узко-профильную специальность за счёт бюджета смогли две с половиной тысячи интернов. В прошлом году их было полторы. К примеру, Медицинскому университету Астана выделено 365 грантов. В 2022-м их было 190.

Меруерт ГАЗАЛИЕВА, ПРОРЕКТОР ПО КЛИНИЧЕСКОЙ РАБОТЕ МУА:

Это - очень важное для медицинской общественности событие, поскольку решает проблему кадрового дефицита в системе здравоохранения. Помимо этого, еще большее количество выпускников смогут получить образование в резидентуре в отечественных вузах, т.е мы пополним ряды практикующих специалистов. И, конечно, уменьшится отток молодых кадров в зарубежные страны для получения образования.

Медиков будут готовить по 47-ми направлениям послевузовского образования. Больше всего выделено грантов на акушерство и гинекологию, анестезиологию и реаниматологию, а также на неонатологию. Азима Аяпова - будущий акушер-гинеколог. Говорит, что об этой профессии мечтала не только она сама, но и ее мама. А поручение Главы государства по увеличению грантов в резидентуру - путёвка в светлое и здоровое будущее нации.

Азима АЯПОВА, РЕЗИДЕНТ "АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ" МУА:

Всё идёт из детства. Моя мама когда-то мечтала стать доктором. 2 года она готовилась к поступлению в медицинский. Было очень много книг. Но, к сожалению, у неё не получилось. Эти книги остались у нас на память дома, и я выросла на них. Увеличение грантов положительно повлияет в будущем. Это - новые кадры, это - новые рабочие места.