Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Праздничное собрание в преддверие Дня Конституции прошло в СКО

29.08.2023г. в 20:30
2015
Праздничное собрание в преддверие Дня Конституции прошло в СКО

Тем временем в регионах уже начали отмечать один из главных праздников страны - День Конституции. Торжественное собрание прошло в Петропавловске. С важной датой жителей региона поздравил аким области. Он вручил награды самым активным североказахстанцам.

Сегодня в зале казахского –музыкально драматического театра имени Сабита Муканова собрались представители госорганов, активисты и рядовые жители региона. К ним со сцены обратился аким области Айдарбек Сапаров. В своём выступлении он отметил, что Конституция во все времена олицетворяла развитую государственность, гражданственность и демократию, а принятие основного закона страны утвердило право свободы и равенства каждого человека.

Айдарбек САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В то же время основной Закон должен совершенствоваться в соответствии с вызовами времени и запросами общества. Именно поэтому в прошлом году в нашей стране прошёл общенациональный Референдум по поправкам в Конституцию. Одобренные казахстанцами изменения позволили определить вектор дальнейшего развития нашей страны. С опорой на Конституцию мы строим новый Казахстан в основе которого лежат принципы верховенства закона, справедливости и равных возможностей для всех.

В этот день почетными грамотами и благодарственными письмами аким области отметил труд активных североказахстанцев, которые долгие годы работают в различных сферах. В числе награждённых – заводчане, правоохранители специалисты сельского хозяйства и другие.

Нургали НУСИПЖАНОВ, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

На этой земле родились такие выдающиеся личности как Магжан Жумабаев, Сабит Муканов, Габит Мусрепов, и мы должны гордиться ими. Все они причастны к сегодняшнему дню. К одному из важных государственных праздников - Дню Конституции.

Конституция - это основной документ страны, который отражает волю народа, его стремление к утверждению Казахстана в качестве демократического, светского, правового и социального государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.