Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

31 августа в прокат выходит отечественный фильм «Боран»

29.08.2023г. в 20:30
1455
31 августа в прокат выходит отечественный фильм «Боран»

Казахстанцы вскоре смогут увидеть драматичный художественный фильм «Боран». Это история о молодом парне, который потерявшись в непогоду, случайно пересекает границу с Китаем. По советским канонам, это преступление чревато расстрелом. Удастся ли простому казахскому парню избежать смерти? Моя коллега Анара Нуртазина побывала на предпоказе в кинотеатре «Kinoplexx Saryarka» в Алматы.

События фильма разворачиваются зимой в 80-ых годах прошлого века. Главного героя картины 25-летнего Курмаша отправляют в соседний аул отвезти корм для скота. В сильный буран и нулевую видимость на дорогах молодой человек ненароком пересекает границу с Китаем. Это грозит ему расстрелом. Сюжетная линия очень завораживает, - признается исполнитель главной роли. Сниматься в картине согласился сразу.

Магжан ТУРЫС, ИСПОЛНИТЕЛЬ ГЛАВНОЙ РОЛИ:

Мне очень понравился сценарий. Когда мне отправили его, я сразу этой ролью заинтересовался. Принял участие в кастинге и меня утвердили. Зрители сами увидят, с каким сложностями пришлось столкнуться главному герою. Он в сорокаградусный мороз падает в воду. Это даже представить тяжело. Думаю, что зрителям понравится фильм.

Фильм основан на реальных событиях. Идея принадлежит режиссеру Сабиту Курманбекову. Это его вторая работа на тему судеб казахов на чужбине. Первая пришлась очень по душе зрителям, - делится он.

Сабит КУРМАНБЕКОВ, РЕЖИССЁР:

Это история произошла на моей родной земле, рядом с границей. Тогда так же молодой человек случайно пересек границу и там казахи его спасали. Первая картина «Оралман» о жизни наших кандасов нашла отклик. Есть еще одна задумка для следующей картины. Будем воплощать.

Предпоказ фильма-драмы «Боран» в Алматы прошел при полном аншлаге.

Ербол БОРАНШЫ, АВТОР СЦЕНАРИЯ, ПРОДЮСЕР:

Думаю, что картина понравится всем, кто знает толк в фильмах и кто всей душой любит свою родину. Мы ранее уже проводили предпоказы. Тогда зрители выходили из зала со слезами на глазах. Надеемся, что и сейчас казахстанцы останутся довольны.

Отечественный художественный фильм «Боран» выйдет в прокат 31 августа. Посмотреть его можно будет на больших экранах кинотеатров Kinopark и Kinoplexx.