Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Прогноз по инфляции в 2024 году сделали в правительстве

29.08.2023г. в 20:30
650
Прогноз по инфляции в 2024 году сделали в правительстве

В правительстве озвучили прогноз инфляции в следующем году. Её среднее значение ожидается в коридоре от 6-ти до 8-ми процентов. Кабмин утвердил проект трёхлетнего бюджета страны. Так, в 2024-ом трансферты из Нацфонда составят 3,6 триллиона тенге. Эти средства направят на строительство дорог, школ и больниц, а также на модернизацию инженерных сетей. Проект премьер-министр Алихан Смаилов назвал социальным. Сколько республиканских тенге планируется потратить, знает Яна Гладкова.

Доходы вырастут - расходы останутся средними с учетом цели по инфляции. Проект республиканского бюджета на ближайшие 3 года приняли в правительстве. Премьер Алихан Смаилов особо подчеркнул его социальную направленность. Так, трансферты из Нацфонда в 2024-ом составят 3,6 триллиона тенге. И эта сумма не превысит объём поступлений от нефтяного сектора.

Ерулан ЖАМАУБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА – МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

 Данные средства будут направлены на модернизацию автомобильных дорог, сетей тепло-, газо- и водоснабжения, а также строительство ряда социальных объектов в рамках Национальных проектов «Комфортная школа» и «Модернизация сельского здравоохранения».

Расходы бюджета составят 9,9 триллиона тенге с ростом почти в полтора триллиона. И большая часть средств, говорят в Кабмине, "пойдёт" на улучшение благосостояния граждан.

Ерулан ЖАМАУБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА – МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

 Основными факторами роста расходов являются: индексация соцвыплат - пенсий, пособий и стипендий; приостановление пенсионного возраста для женщин на уровне 61 года; увеличение периода по уходу за ребенком до 1,5 лет; увеличение количества грантов и размера стипендий; увеличение оплаты труда гражданских служащих, педагогов дошкольного обучения и воспитания; а также увеличение охвата населения медпомощью в рамках ГОБМП и ОСМС.

Что касается инфляции, то ее коридор в 2024-м планируется от 6 до 8 процентов. А рост ВВП в ближайшие 3 года ожидается до 6-ти процентов.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

 Представленный проект республиканского бюджета на трехлетний период, прежде всего, направлен на полное и своевременное выполнение всех социальных обязательств государства, а также обеспечение качественного и устойчивого развития экономики.

Теперь слово за парламентариями. Им предстоит обсудить проект бюджета после выхода с каникул. Напомню, 1 сентября состоится совместное заседание палат с участием Президента.