Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Правительство отчиталось о реализации Посланий Президента перед фракцией партии "AMANAT"

31.08.2023г. в 20:30
808
Правительство отчиталось о реализации Посланий Президента перед фракцией партии "AMANAT"

 Правительство отчиталось перед партией "AMANAT" о реализации Посланий Президента. Так, повышены зарплаты учителям и медикам. С завтрашнего дня вырастут стипендии студентам. Увеличен период до полутора лет ухода за ребёнком. А ученики начальных классов будут бесплатно питаться в школах. В целом, поручения Президента выполнены, заявил Алихан Смаилов. Сейчас Кабмин работает над воплощением долгосрочных планов. Яна Гладкова продолжит.

Расширенное собрание фракции "AMANAT". Премьер-министр впервые отчитывается перед партийцами о реализации поручений Президента. Открывая встречу, Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов отметил, что обновление Основного закона на прошлогоднем референдуме стало началом масштабных изменений в Казахстане. Он подчеркнул, что Глава государства поэтапно в каждом Послании создает условия для установления и укрепления принципов справедливости и демократии в стране.

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "AMANAT":

 Сегодня, в преддверии нового политического сезона, мы даем начало еще одной традиции. Впервые на заседании фракции мы заслушаем информацию Премьер-Министра по исполнению Посланий Президента. Как партия, набравшая наибольшее количество голосов на выборах, мы впервые выдвинули кандидатуру Главы правительства и сегодня пригласили его, чтобы узнать, как реализуются важные реформы, направленные на улучшение жизни людей.

Алихан Смаилов доложил о мерах по развитию экономики, поддержке бизнеса, сельского хозяйства, производства, повышению доходов граждан, улучшению социальной политики, решению вопросов занятости, инфраструктурного развития регионов и других важных направлениях работы. Так, в стране был принят Социальный Кодекс, который предусматривает социальную поддержку граждан с рождения до достижения пожилого возраста.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

 Для социальной поддержки семей, имеющих детей, увеличен период ухода до 1,5 лет, повышены пособия многодетным матерям. Сегодня эту помощь получают более 750 тыс. матерей. С 1 сентября бесплатным питанием будут обеспечены дети с 1 по 4 классы общеобразовательных школ. Также в текущем году решен вопрос о бесплатном питании в садиках для 97 тыс. детей из социально уязвимых семей.

Кроме этого, по поручению Главы государства лицам с инвалидностью и потерявшим кормильца повышены социальные пособия на 23%. А пенсионный возраст для женщин зафиксирован на уровне 61-го года.

Алихан СМАИЛОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

 Сегодня расходы на пенсионные выплаты превышают 3 трлн тенге. Согласно поручению Главы государства, пенсионный возраст женщин зафиксирован на уровне 61 года до 28-го года. В связи с этим, траты государства увеличатся на более чем 800 млрд тенге.

Партийцы считают, есть положительная динамика в решении социальных проблем граждан. Но решены ещё далеко не все. Поэтому Правительству вместе с народными избранниками следует активнее работать над их решением.

Альберт РАУ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Наверное, вы согласитесь, что за всю нашу историю никогда не было так не просто на внешнем контуре. И, конечно, эта напряженность в мире она создает напряженность и в обществе. Но я хотел бы сказать, как сложно Главе государства, благо, он - профессионал в этом деле, у него есть авторитет на международной арене. Как важно для него, чтобы и на внутреннем контуре всё было в порядке, чтобы конструктивно, спокойно работали. Поэтому я бы хотел пожелать всем нам совместной конструктивной работы.

Отмечу, завтра, 1-го сентября, Глава государства Касым-Жомарт Токаев лично откроет политический сезон. На совместном заседании палат Парламента Президент выступит с ежегодным Посланием народу Казахстана.