Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

28 лет Конституции: что изменилось для казахстанцев с обновлением основного закона страны?

31.08.2023г. в 20:30
487
28 лет Конституции: что изменилось для казахстанцев с обновлением основного закона страны?

Ограничение власти Президента, выборы сельских акимов и многое другое. В минувшем году Конституция по воле казахстанцев претерпела самые масштабные изменения, которые изменили траекторию развития страны. К праздничной дате Ергали Рамазанулы узнал, какие реформы люди называют самыми ощутимыми и важными?

Чуть больше года назад 77% казахстанцев поддержали поправки в основной закон государства. Сделали они это не через народных избранников в Парламенте, как раньше, а лично - проголосовав на референдуме. Эксперты сходятся во мнении, что такая политическая активность жителей республики свидетельствует о том, что большинство из них поддерживает обновлённый курс развития Казахстана.

Павел КАЗАНЦЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

В силу того, что основа была заложена в Конституции на референдуме, новая конфигурация появилась  у Президента часть прав отошло в сторону в силу того, что он объявил новую конструкцию, что будет Президент - сильное Правительство - влиятельный Парламент.  Парламент стал более бодрый. Привычно, из выборов в выборы, три партии заходили. Не было перчинки, драйва, стимулирующих, а главное - конкурирующих моментов.  Сейчас шесть партий.

Эти и другие преобразования приветствовало и международное политическое сообщество. Большое количество представителей из-за рубежа наблюдали за электоральными кампаниями и сошлись во мнении, что казахстанское общество становится всё более демократичным.

Кестутис ЯНКАУСКАС, ПОСОЛ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В КАЗАХСТАНЕ:

Эти реформы идут в правильном направлении. Мы также приветствуем решение учитывать мнение народа путём референдума, который прошёл в июне прошлого года. Европейский союз всегда полагается на профессиональную оценку миссии БДИПЧ ОБСЕ, и поэтому мы приветствуем решение Казахстана на каждые из этих выборов приглашать наблюдателей БДИПЧ.

У самих же казахстанцев тоже есть полюбившиеся реформы.

БЛИЦ-ОПРОС:

- У нас же как было - президентская республика же, правильно? Все рычаги власти были у одного человека. Но если есть у народа возможность каким-то образом влиять через Парламент на какие-то законодательные акты, наверное, это нормальная вещь.
- То, что Президент сейчас выбирается на 7 лет, мне кажется, у него есть возможность показать себя.
- Референдум - это не рычаг, который можно повернуть и сразу всё поменяется, постепенно-постепенно мы ощущаем каждодневные изменения.  В целом, политика государства поменялась, и это очень заметно.

Сами граждане стали активнее участвовать в управлении государством, поэтому идея Справедливого Казахстана с каждым днём становится более осязаемой.