Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Об итогах реализации Посланий Президента рассказал Елнур Бейсенбаев

AstanaTV
31.08.2023г. в 20:36
2161
Об итогах реализации Посланий Президента рассказал Елнур Бейсенбаев

Руководитель фракции партии “AMANAT” в Мажилисе Елнур Бейсенбаев рассказал об итогах расширенного собрания, в ходе которого был заслушан отчет правительства об итогах реализации Посланий Президента Касым-Жомарта Токаева, передает Astana TV.

Мажилисмен выделил некоторые результаты работы Кабмина. Среди них он отметил рост числа субъектов МСБ. Только за последний год их стало больше на 27%, превысив 1,8 млн. В сфере сегодня работают порядка 4,1 миллиона человек. Были определены и устранены 9 тысяч ненужных требований к бизнесу.

Также увеличился объем оказываемой помощи многодетным матерям. Сегодня эту помощь получают более 750 тыс. матерей. Решен вопрос о бесплатном питании в садиках для 97 тыс. детей из социально уязвимых семей.

Ежегодно повышается заработная плата учителям на 25%, врачам на 30%, среднему медперсоналу и другим категориям работников - на 20%. Для более 380 тыс. студентов с завтрашнего дня увеличиваются стипендии.

Объем выделяемых государством субсидий на развитие сельского хозяйства вырос до 430 млрд тенге. По поручению Президента возвращено в собственность государства и затем выделено фермерам более 8 миллионов гектар земель.

Партия «AMANAT» и далее будет держать на контроле реализацию всех задач, обозначенных в Посланиях Главы государства. Мы готовы тесно работать с Правительством для этого. Особо отмечу, что на площадках фракции «AMANAT» в Мажилисе регулярно проходит «откровенный разговор» депутатов с членами Правительства о текущей ситуации в стране, реализации реформ. Члены Фракции постоянно поднимают острые проблемы, волнующие людей, держа руку на пульсе. Также нашим приоритетом остается контроль за реализацией предвыборных обещаний партии, - написал Елнур Бейсенбаев.