Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Заместителями Премьер-Министра назначены Серик Жумангарин и Тамара Дуйсенова

AstanaTV
02.09.2023г. в 13:07
1417
Заместителями Премьер-Министра назначены Серик Жумангарин и Тамара Дуйсенова

Ранее свои должности заместителей Премьера Жумангарин и Дуйсенова совмещали с постами министров. Первый отвечал за торговлю и интеграцию, вторая за труд и соцзащиту населения. Теперь эти обязанности с них сняли, передает Astana TV.

Указом Главы государства Дуйсенова Тамара Босымбековна назначена Заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан, она освобождена от ранее занимаемой должности.

Указом Главы государства Жумангарин Серик Макашевич назначен Заместителем Премьер-Министра Республики Казахстан, он освобожден от ранее занимаемой должности, - говорится в сообщениях Акорды.


Серика Жумангарина на посту главы минторговли сменил Арман Шаккалиев. 46-летний уроженец Балхаша имеет три высших образования, в том числе экономическое и юридическое. Много лет работал в сфере стандартизации и сертификации, без малого год занимал должность вице-министра торговли и интеграции РК. 


Кресло министра труда и социальной защиты населения вместо Тамары Дуйсеновой заняла Светлана Жакупова, до нынешнего дня бывшая омбудсменом по правам социально уязвимых категорий населения при Президенте Республики Казахстан. Жакупова вернулась в хорошо знакомое ведомство, в котором суммарно трудилась шесть лет, из них четыре - в должности вице-министра.

Свой трудовой путь Светлана Жакупова начала с учителя сельской школы, а последние три года была старшим экспертом ПРО ООН до назначения в июне этого года на должность Уполномоченного по правам социально уязвимых категорий населения при Президенте.