Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Сразу 10 новых школ открыли в Алматы

04.09.2023г. в 20:30
592
Сразу 10 новых школ открыли в Алматы

Сразу полторы тысячи учеников сели за парту новой современной школы в Алматы. Она появилась в микрорайоне Кайрат в рамках национального проекта «Комфортная школа». Сколько еще школьников с нетерпением ожидают завершения строительства своих учебных заведений, в репортаже Анары Нуртазиной.

Восьмилетняя дочь Айжан Мухамеджанкызы Азель в восторге от новой школы. В учебном заведении все новое и суперсовременное, - делится родительница. Но самое главное – школа в двух минутах ходьбы от дома.

Айжан МУХАМЕДЖАНКЫЗЫ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

 В прежней школе в одном классе учились по 34 человека. И плюс была трехсменка. Моя дочь училась в третью смену. Занятия начинались в 15:15 и заканчивались очень поздно. Было сложно. Особенно зимой. А здесь что мне особенно понравилось – в классе по 25 человек и каждый ребенок сидит за отдельной партой. Это здорово.

Пока в новой школе полторы тысячи школьников. Но руководство учебного заведения планирует охватить в две смены три тысячи детей. Это значительно поможет сократить дефицит мест в школах мегаполиса, - говорят педагоги.

Умсынай БЕКТУРСЫНОВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №211:

 В октябре рядом со школой будут сданы в эксплуатацию еще десять жилых домов, и тогда учеников у нас станет больше. Но места хватит всем, будем работать в 2 смены, в каждой по полторы тысячи детей.

Школа оснащена необходимым оборудованием. От других учебных заведений ее отличает продуманный пространственный дизайн, интерьер с просторными коридорами и вкусная кухня, - говорят довольные родители и дети.

Нурали ОСПАН, УЧЕНИК:

Школа мне очень нравится. Уроки проходят очень интересно.

Макпал ОШАКБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

 Школа очень хорошая. Дети питаются бесплатно. У меня двое детей здесь учатся в начальных классах. Они приходят домой сытые. Спасибо большое за такую школу в нашем микрорайоне. И спасибо учителям за такое трепетное отношение к детям.

Пока в Алматы не достает свыше двадцати тысяч ученических мест. Поэтому до конца года намерены открыть еще шесть частных учебных заведений. К слову, 1 сентября свои двери для юных горожан распахнули сразу 10 новых школ.