Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Студент из Анголы поговорил с Токаевым на казахском языке

AstanaTV
05.09.2023г. в 22:34
2302
Студент из Анголы поговорил с Токаевым на казахском языке

Беседа состоялось в Университете имени Сулеймана Демиреля, который Касым-Жомарт Токаев посетил в ходе поездки в Алматинскую область. К слову, в вузе обучается более 8500 студентов, в том числе из Центральной Азии, Китая, России, Монголии, Индонезии, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В разговоре с гражданином Анголы, студентом 4 курса Ферейра Элиша Глава государства вспомнил,  в бытность работы в ООН был в другой стране Африки - Уганде.


Что касается работы университета, Главе государства рассказали о научно-исследовательском институте и научных лабораториях, реализующие проекты в области казахского языка, истории Казахстана, математики и IT. Кроме того, университет сотрудничает с 70 зарубежными вузами, участвует в программе Erasmus и других проектах по академической мобильности и обмену опытом. В беседе с молодыми преподавателями, учеными и студентами Касым-Жомарт Токаев особо подчеркнул важность внедрения передовых подходов в систему образования

 В своем Послании я заявил о необходимости превратить Казахстан в передовую страну с развитой IT-сферой. Думаю, что в вашем университете прилагают большие усилия для достижения этой благородной цели. У вас достойные профессора, которые обучались за рубежом: в Великобритании и других странах. Нам всем предстоит работать на благо Казахстана. Страна нуждается в образованных, активных и умных молодых людях. Поэтому я возлагаю на вас большие надежды, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

А позже студенты факультета инженерных и естественных наук представили Президенту автомобиль, который они разработали и построили в рамках инженерного гоночного проекта «Формула Студент».