Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстан и Италия увеличивают обмен студентами

AstanaTV
06.09.2023г. в 08:42
6674
Казахстан и Италия увеличивают обмен студентами
Фото пресс-службы Правительства РК

Этому должен способствовать открытый в Алматы новый итальянский институт культуры, заявил казахстанскому премьеру Алихану Смаилову заместитель Председателя Совета министров – министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Антонио Таяни. Он сейчас в Казахстане с официальным визитом, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Правительства.

Таяни обозначил готовность Италии укреплять отношения с нашей республикой в различных направлениях. Приоритетным же гость назвал торговлю, энергетику и промышленность.

Мы готовы открывать совместные предприятия, запускать новые казахстанские компании в Италии. Мы также хотели бы создать бизнес-совет, который бы способствовал еще более крепкому сотрудничеству между нашими предприятиями, — сказал Таяни.

Отмечается, что Италия входит в тройку крупнейших торговых партнеров Казахстана в мире. К примеру, двусторонний товарооборот в прошлом году вырос почти на 55%, достигнув порядка $15 млрд.

Тем не менее, мы видим значительный потенциал для наращивания торговли. Мы готовы увеличить экспорт казахстанской продукции в Италию по 110 товарным позициям на сумму свыше $900 млн, — сказал глава казахстанского Кабмина Алихан Смаилов.