Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Усть-Каменогорск может стать одним из центров развития атомной физики, - Ермек Кошербаеев

06.09.2023г. в 20:30
2295
Усть-Каменогорск может стать одним из центров развития атомной физики, - Ермек Кошербаеев

Усть-Каменогорск может стать одним из центров развития атомной физики, об этом на заседании Ассоциации «Ядерного общества Казахстана» заявил аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев. В регионе находятся ведущие предприятия Нацкомпании «Казатомпром», где внедряются серьезные научные разработки, а вузы готовят специалистов для этой отрасли.

Международное сотрудничество в сфере мирного использования ядерной энергии обсуждали в Усть-Каменогорске. К примеру, ученые Ульбинского металлургического завода уже исследуют сплав бериллия и тантала, который можно использовать для работы реакторов.

Сергей БЕЖЕЦКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «УМЗ»:

Это очень стойкий металл, который способен выдерживать большие нагрузки и высокие температуры. Если мы будем участвовать в рамках международного проекта по созданию термоядерного реактора, то это дополнительно имидж Казахстана, и это прорыв в части науки.

Что очень важно, колледжи и вузы региона имеют многолетний опыт по подготовке специалистов в сфере ядерной физики.

Ермек КОШЕРБАЕВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Главное, что есть возможность соединения с практикой. В соседней области Абай действует Национальный ядерный центр, там расположено два действующих исследовательских реактора. Это все укрепляет наши компетенции, мы можем стать одним из центров развития ядерной физики.

Мировая наука делает ставку на развитие именно атомной энергетики. И Казахстан, как отметили ученые, не исключение.

Владимир ШКОЛЬНИК, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ «ЯДЕРНОЕ ОБЩЕСТВО КАЗАХСТАНА»:

Даже все цифровые технологии требуют неисчислимого количества электроэнергии, а где ее взять с минимальными воздействиями на окружающую среду? Одним из решений является атомная энергетика, но над этим надо работать

В Ассоциации «Ядерное общество Казахстана» намерены сделать всё, чтобы простые граждане больше знали о ядерной энергетике и ее мирном применении.