Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Астане будут обучать пилотов

08.09.2023г. в 21:11
3256
В Астане будут обучать пилотов
Иллюстративное фото

Первый Центр летной подготовки в СНГ торжественно открыли в Астане. Он оснащен полнопилотажным тренажером для наземной подготовки пилотов, сертифицированный Европейским агентством по безопасности полетов (EASA), передает Astana TV.

Новый центр позволит самостоятельно осуществлять обучение пилотов управлению движением воздушного судна на всех этапах полета – от руления и взлета до посадки. Кроме того, центр самостоятельно будет обучать бортпроводников и пилотов по проведению аварийно-спасательных процедур и тушению реального пожара на воздушном судне, - сообщили в КГА.

Используемое в Центре летной подготовки оборудование, является последним поколением новейших компьютерных программ, передовых систем подвижности и визуализации, обеспечивающих самый высокий уровень имитации реального полета.

Планируется, что в центре в течение 2024 года пройдут обучение более 632 пилотов, что позволит сэкономить средства в размере до 2 млн. долларов США ежегодно.

Открытие данного центра позволит в дальнейшем обеспечить нашу отрасль высококвалифицированными авиационными специалистами летного состава, - подытожили в ведомстве.